জাগো প্রহরী ডেস্ক : মহান আল্লাহর সিদ্ধান্তেই বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানকে দিয়ে বাংলাদেশ স্বাধীন হয়েছে বলে মন্তব্য করেছেন শিক্ষা উপমন্ত্রী ব্যারিস্টার মহিবুল হাসান চৌধুরী নওফেল।
তিনি বলেন, ‘বঙ্গবন্ধুর জন্মের ১০০ বছর। দুটি বিষয় একসঙ্গে হচ্ছে, জন্মের ১০০ বছর আর বাংলাদেশের ৫০ বছর। মহান আল্লাহ পাক সিদ্ধান্ত নিয়েছিলেন, টুঙ্গিপাড়ার সেই খোকাকে দিয়ে এই বাংলাদেশ স্বাধীন করাবেন। এই জন্যই কাকতালীয়ভাবে ১৭ মার্চ তার জন্ম আর মার্চ মাসেই বাংলাদেশের স্বাধীনতা ঘোষণা করা হয়। আল্লাহর যদি পরিকল্পনা না থাকত, এভাবে কিন্তু বাংলাদেশের সৃষ্টি হতো না।’
শনিবার (২৭ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে নগরের নাসিরাবাদে একটি কমিউনিটি সেন্টারে মাদরাসা শিক্ষকদের সংগঠন ‘জমিয়াতুল মোদারেছীন’-এর জেলা ও মহানগর শাখার উদ্যোগে আয়োজিত আলোচনা সভায় উপমন্ত্রী এসব কথা বলেন।
উপমন্ত্রী বলেন, ‘দ্বীনি শিক্ষাকে প্রধানমন্ত্রী অন্তর থেকে ভালোবাসেন। আর কোনো রাজনীতিবিদের এতটুকু পরিমাণ দরদ বা আন্তরিকতা আছে কি-না সেটা অন্তত আমি জানি না। বাংলাদেশের মাদরাসার শিক্ষাটা অনুদান নির্ভর ছিল। কিন্তু প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা এটিকে সরাসরি রাষ্ট্রীয় পৃষ্ঠপোষকতায় নিয়ে এসেছেন।’
মাদরাসায় তথ্যপ্রযুক্তির ব্যবহার সম্পর্কে তিনি বলেন, ‘বিদ্যালয়ের মতো মাদরাসায়ও কম্পিউটার থাকবে, বিজ্ঞানাগার হবে। আজকে বাংলাদেশে জঙ্গিবাদ বলি, বিদেশে যারা পালিয়ে যাচ্ছে…ইংলিশ মিডিয়াম ও প্রাইভেট বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরাই কিন্তু জঙ্গি হচ্ছে। এরাই জঙ্গি হয়েছে।’
জমিয়াতুল মোদারেছীন চট্টগ্রাম জেলা শাখার সভাপতি মুহাম্মদ মুখতার আহমেদের সভাপতিত্বে সমাবেশে আরও বক্তব্য রাখেন ইসলামি আরবি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য ড. মুহাম্মদ আহসান উল্ল্যাহ এবং সংগঠনের কেন্দ্রীয় মহাসচিব শাব্বির আহমেদ মোমতাজী।
জাগো প্রহরী/এফআর
0 মন্তব্যসমূহ